Actividades Curriculares de libre elección (ACLE)

Las actividades curriculares de libre elección tienen como objetivo ofrecer una amplia gama de talleres que permitan contribuir al desarrollo integral de los estudiantes, mejorar sus aprendizajes y fortalecer habilidades no tan sólo cognitivas sino también motrices, emocionales, expresión creativa, perceptiva, reflexiva y manera de enfocar el trabajo, todo esto trabajado en diferentes áreas como; artística, cultural, científica, social y deportiva.
También pretende:

Lograr una participación activa y positiva de muchos estudiantes.

Desarrollar la creatividad

Fortalecer el trabajo en equipo.

Incentivar el auto-conocimiento, reflexión, auto-motivación y auto-control de los estudiantes.

Identificar los elementos que sean significativos para los estudiantes      acerca el desarrollo de los talleres.

Fomentar y motivar la auto exigencia en su rendimiento académico.

 

HORARIO TALLERES
ACLE  2017


NIVEL

TALLER

HORARIO

PROFESOR

PRE- BASICA

Iniciación Deportiva       

Sábado de 10:00 a 12:00 hrs.

Joshua Sandoval

PRIMERO A TERCERO BASICO

1. Danza

Miércoles de 15:30 a 16:30 hrs.

Pía Zagal

2. Folclore

Viernes de 14:00 a 16:00 hrs.

Mauricio Contreras

3. Futsal

Sábado de 10:00 a 12:00 hrs.

Christopher Poblete

4. Iniciación Deportiva

Sábado de 10:00 a 12:00 hrs.

Marta Lucero

CUARTO A SEXTO BÁSICO

 

1. Danza

Martes de 15:30 a 17:00 hrs.
Miércoles de 16:30 a 18:30 hrs.

Pía  Zagal

2. Folclore

Viernes de 14:00 a 16:00 hrs.

Mauricio Contreras

3. Futsal

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs.
Martes de 15:30 a 17:00 hrs.

Joshua Sandoval

4. Basquetbol

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs.
Viernes de 14:00 a 15:30 hrs.

Jorge Machuca

5. Voleibol

Miércoles de 15:30 a 17:00 hrs.
Viernes de 15:30 a 17:00 hrs.

Marta Lucero

6. Atletismo

Miércoles de 15:30 a 17:00 hrs.
Sábado de 10:00 a 12:00 hrs.

Benjamín Iñiguez

7. Tenis de Mesa

Miércoles de 15:30 a 17:30 hrs.

Diego Burgos

8. Hándbol

Lunes de 15:30 a 17:00 hrs.
Miércoles de 15:30 a 17:30 hrs.

Eduardo Gallardo

SEXTO A OCTAVO BÁSICO

Sonido

Jueves de 15:20 a 16:30 hrs.

Eduardo Del Valle

SÉPTIMO BÁSICO A CUARTO MEDIO

 

1. Folclore

Sábado de 10:00 a 12:00 hrs.

Mauricio Contreras

2. Danza

Martes de 17:30 a 18:30 hrs.
Miércoles de 16:30 a 18:30 hrs.

Pía  Zagal

3. Futsal

Lunes de 17:00 a 18:30 hrs.
Martes de 17:00 a 18:30 hrs

Joshua Sandoval

4. Voleibol

Miércoles de 17:00 a 18:30 hrs.
Viernes de 17:00 a 18:30 hrs.

Marta Lucero

5. Basquetbol

Lunes de 17:00 a 18:30 hrs.
Viernes de 15:30 a 17:00 hrs.

Jorge Machuca

6. Hándbol

Lunes de 17:00 a 18:30 hrs.
Miércoles de 17:00 a 18:30 hrs.

Eduardo Gallardo

7. Atletismo

Martes de15:30 a 17:30 hrs.
Sábado de 10:00 a 12:00 hrs.

Benjamín Iñiguez

8. Tenis De Mesa

Viernes de 15:30 a 17:30 hrs.

Diego Burgos

9. Banda popular

Jueves  de 16:30 a 18:00 hrs.

Eduardo Del Valle

PRIMERO A CUARTO MEDIO 

Teatro

Viernes de 16:40 a 18:00 hrs.

Carlos Peña



 

 

ACLE 2016
Coordinador: Emilio García
Horario de atención: Miércoles 13:00  a 14:00 hrs.

  Himno del Liceo
Dirección: Av. Santa Rosa Nº 9093, San Ramón / Teléfonos: 22 51 618 56 - 22 54 677 29 - 22 54 152 94
E-mail: info.lsfrancisco@secst.cl